Заказать звонок

Чем топить в камине: дрова, брикеты или уголь?

Какое топливо лучше всего использовать в камине?

Как в стальном так и в чугунном камине лучше сжигать дрова или брикеты из древесных опилок. Лучше всего – это дрова лиственных пород деревьев. Наиболее эффективными считаются граб, бук, береза. Дуб можно подмешивать, потому что он дает высокую температуру горения.

Не рекомендуется сжигать хвойные породы деревьев из-за высокого содержания смолы. Во время горения вся эта смола оседает на стенках каминной топки, стеклах и дымовом канале. Камин будет быстро загрязняться, а дымовой канал сужаться. Этим и будет ухудшаться тяга дымохода. Соответственно, чаще потребуется производить механическую чистку дымового канала. Если дымоход не чистить, то это может привести к возгоранию сажи.

Что лучше: дрова, уголь или древесные брикеты?

дрова, уголь или древесные брикеты

Часто в инструкции к камину можно прочесть, что запрещено использовать уголь.

Во-первых, температура горения угля намного выше, чем температура горения древесины. Использование угля в камине может привести к деформации каминной топки и дымового канала.

Другое дело, если речь идет об открытых каминах, в которых температура горения не так высока, как в каминах закрытого типа. Но с точки зрения безопасности использовать уголь для открытого камина категорически запрещено! Это угроза не только здоровью, но и жизни человека. Когда горит уголь, то выделяется угар, то есть окись углерода, который еще называют «тихим убийцей».


В камине также нельзя сжигать остатки старой мебели. На их может быть лак либо краска, которые при испарении будут выделять вредные вещества и противный запах. Эти вещества откладываются на стенках вместе с сажей и под воздействием высокой температуры могут загореться.

Зависит ли эффективность камина от вида топлива?

При выборе топлива для камина (особенно камина для отопления) не следует забывать о зависимости эффективности камина от качества дров. Вернемся еще раз к хвойным. Они не дают достаточной мощности, поскольку быстро загораются и не держат жару. Практически то же касается и мокрых дров, которые будут просто тлеть.

Если взять хорошую качественную топку, а в нее положить тоненькие мокрые или хвойные дрова, она однозначно не оправдает Ваши ожидания.

Если говорить о брикетах, то тоже следует обращать внимание на состав. Если это брикеты из отходов лиственных пород с большим процентом дуба, то такие брикеты дадут хороший КПД.

Можем сказать из опыта, что, например, в камине с водяным контуром, если положить 2-3 поленья диаметром 25-30см, то через 2 часа после того как погас огонь, температура воды в камине держалась 65°С и циркуляционный насос передавал тепло в систему отопления.