Заказать звонок

Как грамотно выбрать объем буферного резервуара

Отопление камином с водяным контуром можно сделать как сразу на систему отопления так и с буферной емкостью. Однако, если Вы хотите аккумулировать тепловую энергию, то это возможно при низкотемпературном отоплении.

Что такое буфер (или аккумуляционная емкость)?

Буфер (или как его еще называют аккумуляционная емкость) — это специальный резервуар, в котором накапливается теплоноситель. Он способен работать в паре с различными обогревательными приборами (твердотопливный котел, солнечные батареи, камин с водяной рубашкой, тепловой насос и т.д.). Бывают разновидности буферов, которые позволяют подключить еще больше источников тепловой энергии.

Если же Вы владелец камина с водяным контуром, то такое устройство поможет гораздо эффективнее регулировать полученную температуру в помещениях с низкотемпературным отоплением.


Если сказать проще, то это будет выглядеть таким образом: после установки буфера вся система делится на два независимых друг от друга контура: контур камина и контур системы отопления. С первого энергия поступает в буферный резервуар. Второй функционирует тогда, когда включить принудительно или автоматически. Благодаря такой конструкции можно подкладывать дрова в камин в любое время и аккумулировать тепло в емкости.


Бывает несколько основных разновидностей аккумуляционных буферов:

1) Стандартный вид буфера для подключения отопительной системы к основному источнику тепла. Это может быть газовый котел, котел на твердом топливе электричестве или мазуте, или каминная топка с водяным контуром. Такое подключение от бойлера возможно только в отопительную систему.

2) Буфер бак в баке (со специальным встроенным резервуаром для горячей воды). В таком варианте в буфер подключается источник тепла и в нем нагревается жидкость, от которой подогревается вода во внутреннем резервуаре. Также такой тип буфера можно дополнить еще одним нагревателем.

3) Буфер с одним встроенным теплообменником (шнековым). В буфер подключается один из источников тепла. Также дополнительно к шнеку можно подсоединить солнечные коллекторы.

4) Буфер с двумя встроенными теплообменниками (шнековыми). В буфер подключается источник подогрева (твердотопливный, газовый, электрический котел или камин с водяным контуром). Дополнительно к шнековому теплообменнику есть возможность подключить тепловые насосы или солнечные коллекторы.

5) Буфер со специальным встроенным резервуаром из нержавейки. К буферу подключается котел или камин с водяным контуром. Нагретая жидкость из котла подогревает воду для повседневного использования в гигиеническом резервуаре из нержавеющей стали. Такой тип буфера можно доукомплектовать дополнительным нагревателем.

6) Буфер со встроенным резервуаром для ГВС с несколькими теплообменниками. Каминная топка с водяным контуром подсоединяется в буфер. Вместе они нагревают воду для бытового использования во встроенном резервуаре. К теплообменникам можно подсоединить тепловой насос или солнечный коллектор.

7) Эмалированные буферы. Для продления срока эксплуатации такого буфера используется анод. Эмалированный буфер может быть с одним или двумя встроенными теплообменниками. Жидкость в конструкции подогревается с помощью теплообменников.

Как самостоятельно определить размер буфера?

На 1 кВт тепловой энергии, которая идет на обогрев воды, он должен иметь минимум 35-40 литров объема.

Не следует забывать о том, что мощность камина зависит от объема загруженного топлива. Поэтому при загрузке 3,8 кг номинальная мощность каминной топки Lechma PL-600 Prestige — 15 кВт.

Если в эту модель камина положить 4,6 кг дров, то получим 18 кВт мощности. 40% всей производительности используется для нагрева воздуха, 60% остается для нагревания воды.

То есть от 15 кВт мощности только 8 кВт используется для подогрева воды. Достаточно умножить на 40 и мы получим оптимальный объем буфера — 320 литров.

Но важно понимать тот факт, что этот результат будет объективным только при учете следующих нюансов:

  1. При расчетах производительности каминной топки надо учитывать теплопотери здания. Только тогда результаты будут правильными.
  2. Размер буфера рассчитывается только под камин. При подключении к системе любых других устройств (котлов, солнечных батарей, тепловых насосов) необходимо увеличивать объем.

Как подсчитать примерный период времени, необходимый для нагрева буфера?

Для этого нужно знать следующие данные:

Какая температура подогрева буфера предполагается(ΔT).

Объем буферной емкости (m3).

Какая мощность обогревателя требуется для подогрева воды (P).

Для начала необходимо подсчитать количество тепла, которое необходимо для подогрева воды по следующей формуле:

Q = cp * m * ΔT

Следующий шаг — перевести полученные данные в киловатт- часы. Для этого достаточно разделить цифру Q на 3600. Полученный результат разделим на производительность источника тепла, необходимого для подогрева воды (P). В результате получится отрезок времени необходимый для нагрева резервуара.

Таким образом, расчет необходимого объема буферного резервуара для отопления и определения времени для его подогрева — задание не такое уж и тяжелое. Но если не уверены в своих силах — лучше доверить выполнение расчетов профессионалам.

Например, возьмем буфер объемом 600 литров. Нам необходимо нагреть его с 30 до 70 градусов. При закладке в камин Lechma PL-600 Prestige 3,8 кг дров мы получим 8кВт тепловой энергии.

Q = 4,1819 (константа) * 600 (объем резервуара) * 40 (разница температур) = 100365,6 J = 100365,6 / 3600 кВт = 27,879 кВт * ч T = 27,879 kWh / 8 кВт (производительность источника) = 3,45 ч.

Это с учетом того, что при нагревании буфера НЕ БУДЕТ отбора тепла.

Такой расчет, конечно, относительный, поскольку многие другие факторы влияют на этот процесс. Но о них уже в следующих наших публикациях …