Заказать звонок

Как найти хорошего мастера по каминам?

“Камины для всех” — фраза, которую очень часто можно встретить на сайтах многих компаний или частных мастеров-печников. Разновидность каминов на рынке показывает, что не может специалист, который 20 лет кладет печи из камня, подключить камин с водяным контуром к системе отопления и наоборот!

По опыту видим, что фирмы, которые используют фразы типа “камины для всех”, “камины для любого кошелька” и т.п. — это продавцы, которые готовы продать лишь бы продать, или же “специалисты”, которые выполняют работу любого типа.

Встречаются случаи, когда печник использует определенные фразы (например: камин с водяным контуром, камины воздушного отопления), исключительно для раскрутки своего имени. Исполняя мастерски свою работу, он понятия не имеет, что такое каминная топка с водяным контуром или как сделать воздушную систему отопления от камина.

Камины бывают разные по функциональности и конструкции, поэтому соответственно должен быть специалист, который четко знает особенности своей работы. Хороший камин с качественной топкой и красивым оформлением — это далеко не бюджетный вариант.


Мастер по каминам

Когда человек при выборе камина начинает вникать в принцип работы того или другого оборудования, то возникает осознание того, что на самом деле стоит уделить особенное внимание качеству самой топки: какого она предназначения, материал изготовления и т.п.

Почему-то обычно больше внимания уделяется оформлению камина, его красоте, а не самой каминной вкладке. Бывает так, что в очень дорогой мраморный портал вставляют дешевую не всегда качественную топку. И забывают, что именно от нее зависит долголетие, надежность и эффективность работы камина.Одной красоты не хватит, чтобы обогреть дом.


Каминная топка дешевого сегмента не может использоваться для отопления, а топка беспрерывного горения, которую можно использовать для обогрева всего дома, не может быть дешевой.

К каждому камину должен быть индивидуальный подход: от дизайна до ожидаемой эффективности!