Заказать звонок

Где установить камин

Установить камин снова стало модно в современном мире и получает небывалые масштабы. Такие изделия начинают устанавливать как в новостройках, так и в старых домах. Но не стоит думать, что монтаж камина — это только дизайнерское решение. Установка такого агрегата станет практическим дополнением к системе обогрева дома.

Особенно это касается каминов закрытого типа со специальным вкладышем или кассетой. Они станут не только отличным украшением дома, но и хорошим источником тепла.

Где лучше всего устанавливать камин закрытого типа?

где лучше всего устанавливать камин закрытого типа

У новостройках

В таких зданиях место под камин лучше всего рассчитывать еще на этапе планирования. По правилам безопасности камин можно устанавливать только в помещениях с дымоходным каналом для отвода всех продуктов горения.

Дымоход должен быть расположен как можно ближе к камину и не иметь лишних изгибов. Диаметр дымоходной конструкции должен полностью совпадать с разрезом выходного патрубка топки.

Если вы планируете в здании установку нескольких отопительных приборов, для каждого из них необходимо сделать отдельный дымоход. Также важно учитывать общий вес камина (даже сама маленькая топка весит более 100 кг ) и укрепить фундамент или перекрытие, а также выложить зону вокруг камина из не горючих материалов.


Подробнее о конструкции дымохода читайте здесь


В старых домах

Технические требования к помещению остаются те же (наличие дымохода, мощное перекрытие из не горючих материалов и т.д.). В уже построенном доме могут возникнуть трудности с тем, чтобы совершить новый дымоход и подачу воздуха. Но в 98% случаев мы находим, как решить этот технический вопрос. К примеру, если камин на наружной стене, то можно выложить дымоход снаружи, сразу при стене дома.
камин в старых домах

с существующим камином открытого типа

В домах с существующим камином открытого типа

В таких помещениях смонтировать закрытый камин значительно проще. Понадобится лишь частичный демонтаж существующей конструкции и установка внутрь специальной кассеты, которая станет новым корпусом.

Какой сделать закрытый камин?

Основная особенность первых – отсутствие традиционного дымовыводного колпака, то есть верхняя часть плоская. Благодаря такой конструкции, ее можно встроить в уже существующий открытый камин с минимальными разрушениями. Однако каминные топки лучше тем, что имеют большую площадь теплоотдачи. Наличие вверху дымосборника значительно увеличивает теплообмен конструкции.

Нужна консультация? Звоните, пишите или заходите - НАШИ КОНТАКТЫ