Заказать звонок

Подача воздуха в камин и его распределение

Как циркулирует воздух в камине с закрытой топкой?

В топке с закрытой камерой сгорания выделяют два круга циркуляции воздуха: первичный и вторичный. Первичный круг циркуляции — это система подачи воздуха в камин (обеспечивает процесс горения дров). Вторичный круг — это система распределения теплого воздуха (воздух, который мы хотим нагреть).

Что такое первичный круг циркуляции?

Первичный круг циркуляции — это кислород, который обеспечивает процесс сгорания дров. Система подачи свежего воздуха является обязательным элементом каминной установки. Она обеспечивает правильную работу камина.

Откуда в камин может поступать кислород для горения?

В открытом камине или в закрытом камине с примитивной топкой сжигается комнатный воздух. В качественных каминных топках предусмотрен специальный воздухоприемник, по которому воздух поступает извне.

Сколько воздуха сжигает камин в процессе работы?

Камину для сжигания 1кг дров необходимо около 8 м3 воздуха. Следовательно, это количество кислорода нужно возобновлять. Поэтому важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха непосредственно в топку с помощью специальной приточной трубы, по меньшей мере 10 м3/час на 1 кВт мощности.

К каким последствиям может привести нехватка воздуха?

Сейчас ведется активная борьба за улучшение изоляции строений, из-за этого доступ в помещение свежего воздуха сильно затрудняется. Нехватка кислорода может порождать опасные ситуации: усложнять процесс горения в камине, нарушать работу естественной вентиляции. Чаще всего это проявляется втягиванием воздуха внутрь дома из вентиляционных каналов и затрудненным разжиганием в топке. Недостаточное количество кислорода в худшем случае может создать угрозу здоровью и жизни людей: продукты сгорания могут всасываться из дымоходного канала, вызывая обратную тягу.

Почему раньше, когда в домах устанавливали открытые камины, не возникало проблем с недостаточностью кислорода?

В старых домах со снабжением воздуха не было проблем — он поступал внутрь через неплотность в оконных рамах. Следовательно и проблемы в эксплуатации каминов случались реже, зато потери тепла были большими. Сегодняшние технологии возведения домов обеспечивают их высокую плотность, поэтому единственным эффективным способом обеспечения притока воздуха для горения является подведение его специальным каналом непосредственно извне.Открытые или приоткрытые окна во время горения в камине не являются наилучшим выходом, потому что это значительно охлаждает помещение.

Представьте себе: вы зимой сидите в комнате, где горит камин, а из окна ужасно тянет морозным сквозняком. Зачем же тогда камин, если с одной стороны мы обогреваем помещение, а с другой — охлаждаем его? Воздух, который напрямую подается в топку извне, не попадает в помещение, а используется и выбрасывается в дымоход.

Можно ли брать воздух для горения из комнаты, в которой размещен камин?

Воздух для горения можно брать из помещения, в котором стоит камин. Но это возможно, если топка находится в помещении объемом от 40 м3, имеет малую мощность, а процесс горения в ней происходит редко.

Что такое вторичный круг циркуляции?

Это поток воздуха для нагревания. Он поступает из помещения, проплывает через промежутки между каминным порталом и топкой, потом попадает в воздушную камеру над топкой. Этот воздух проходит мимо топки, внутрь ее не попадает, поэтому не перемешивается с внешним.

Как происходит процесс нагревания комнатного воздуха?

Процесс нагревания комнатного воздуха происходит благодаря передаче тепла от топки. Это происходит таким образом: огонь в топке разогревает ее корпус, который в свою очередь отдает тепло окружающему его воздуху. Он также может нагреваться от дымоходной трубы, которая имеет дополнительные ребра.

Нагретый таким образом воздух транспортируется благодаря системе распределения тепла в другие комнаты дома. Правильное течение конвекционного воздуха зависит от правильного подбора и инсталляции элементов, через которые протекает нагретый воздух. От их надлежащей установки зависит безопасность работы камина.

Подробнее о вторичном круг циркуляции в статье «Конвекционная система отопления камином».