Заказать звонок

Установка камина с РГП в старом доме

Рост цен на газ, электроэнергию и другие энергоносители заставляет всё большее количество людей искать альтернативные варианты обогрева дома. Один из самых популярных запасных источников тепла – камин с системой распределения горячего воздуха. Такой агрегат позволяет безопасно и с высокой эффективностью (КПД до 80%) использовать дешёвую древесину.


кафельная печь

Ещё сохранилось достаточное количество домов, которые отапливаются несколькими кафельными печами. Сегодня такой вариант не очень выгоден, учитывая стоимость энергоносителя. Гораздо дешевле заменить несколько кафельных печей одним камином с системой распределения горячего воздуха. В конечном итоге затраты на отопление снизятся во много раз.

Установка камина с РГВ вместо кафельных печей

Многие задаются вопросом безопасна ли такая конструкция в старых домах c деревянным перекрытием. Да, конечно, теоретически вероятность возникновения пожара в таком помещении немного выше, но, если агрегат установлен правильно, она фактически сводиться на нет.

Как провести замену печи на камин

В помещении уже будет расположен старый дымоходный канал от кафельных печей, поэтому нет потребности в монтаже нового. Камин с РГВ можно подключить прямо к старому дымоходу.

Таким образом, решается и проблема с выбором места под конструкцию. Камин располагается в непосредственной близости к дымоходу, оставшемуся после демонтажа старых кафельных печей.


Идеально если агрегат будет расположен в самой большой и часто используемой комнате (к примеру, гостиной). Обычно она прилегает сразу к нескольким помещениям, поэтому разводка тепла будет более эффективной.

Для того, чтобы нагретый воздух распределялся по дому, необходимо будет создать под потолком систему воздуховодов. По ним тепло будет доходить даже в отдалённые комнаты. Если дом относительно небольшой, то установка дополнительных вентиляторов не потребуется. Тепло будет проходить естественным образом в соседние помещения через решетки в воздуховодах.

Камин с системой отопления. Пошаговая инструкция для установки РГВ

Старая кахельная печь


Старая кахельная печь

Демонтаж печи


Демонтаж печи

Изоляция стены


Изоляция стены

  • Для начала полностью разберите старые кафельные печи. Их заменит камин с вкладышем – будущая основа системы отопления во всём доме. Камин будет установлен вместо одной из печей. Это место идеально подходит для монтажа агрегата, ведь здесь уже расположен старый дымоход.
  • Дальше в уже существующий дымоотводный канал монтируем специализированный вкладыш из нержавеющей стали. Даже когда внутри будут проходить раскаленные продукты сгорания, кирпичный канал останется холодным. Благодаря этому элементу конструкции не будет возникать опасность возгорания для деревянных перекрытий дома и вся система станет полностью безопасной.
  • Следующий шаг – прокладываем воздуховоды для распределения тепла по комнатам. Для этого вырезаем в стенах небольшие отверстия. К каждому из них будет встроен эластичный воздуховод со специальной термоизоляцией, для того чтобы воздух не охлаждался во время транспортировки.
  • Непосредственно перед установкой каминной топки термоизолируйте прилегающие стены. Это можно сделать, пользуясь листами из ваты, покрытой фольгой из алюминия или плитами суперизола. Это позволит нагретому от камина воздуху не нагревать прилегающие стены, а равномерно распределятся по всей площади дома.
  • К камину нужно будет проложить канал для подачи воздуха из-за пределов помещения. Сделать это проще всего вырезав отверстие в полу.

На выходе из дома этот канал будет заканчиваться специальной конструкцией с сеткой и козырьком для забора воздуха. Для монтажа в небольших домах идеально подойдёт каминная топка Tarnava мощностью 12 кВт. Вес топки достигает 120 кг, но вся конструкция камина будет намного тяжелее. Поэтому сначала необходимо разобрать деревянный пол и укрепить основу фундаментом.

Дальше устанавливаем камин с системой отопления и подсоединяем ее выходной патрубок к дымоотводному каналу. Для этого лучше всего взять колено под углом 45°

канал для подачи воздуха

дистрибьютор камина

Непосредственно над камином монтируется специальное устройство – дистрибьютор. Оно имеет несколько патрубков, к которым присоединяются воздуховоды. По одному для каждой отапливаемой комнаты и два для помещения, в котором расположен камин с РГВ. Они необходимы для случая, когда жалюзи закрывают подачу тепла в дальние помещения. Тогда эти два патрубка выводят избыток тепла за пределы камина, защищая таким образом конструкцию от перегрева.

Во всех комнатах, в которые будет подаваться теплый воздух от камина, делаются отверстия, которые закрываются специальными решетками. В них вмонтированы специальные жалюзи, пользуясь которыми можно будет управлять количеством подаваемого теплого воздуха и таким образом регулировать температуру в комнате.

Есть вопросы?