Заказать звонок

Можно ли установить отопительный камин уже в заселенном доме?

Как установить отопительный камин в доме с новеньким ремонтом? Надеемся, что в этой статье Вы найдете ответы на свои вопросы! Дом построен, все замечательно. Однако не дает покоя мечта- всегда хотелось камин … Во время строительства средства были ограничены, а мечта осталась!

Возможно ли установить камин в доме,в котором уже живут люди?

камин в доме,в котором уже живут люди
Конечно, каждая ситуация рассматривается индивидуально. Если есть свободный дымоходный канал нужного размера, то можно считать, что треть мечты осуществлена. Следующий этап — определиться с назначением камина. Если камин декоративный, то все гораздо проще. А вот если Вы хотите использовать камин для отопления, то рекомендуем обсудить этот вопрос с специалистом. Кстати, отсутствие подачи воздуха в декоративный камин на дровах создаст дискомфорт и мечта превратится в разочарование. Подробнее о подаче воздуха в камин читайте ЗДЕСЬ.

Итак, рассмотрим вариант камина «2в1». То есть камин как для души, так и для обогрева одновременно. Этот вариант предвидит два вида каминов с разными способами обогрева:



Размещение камина по центру дома

В таком случае можно установить как водяной, так и воздушный камин с минимальными разрушениями.

Если выберем воздушный обогрев камином, то обогреем практически все помещения.
воздушный обогрев камином
С подключением камина с водяным контуром также не будет никаких проблем, поскольку котел (соответственно и основная магистраль) находятся за стеной.
обогрев камином с водяным контуром

Остается сделать внешний подвод воздуха.

Если взять план дома, где камин расположен на внешней стене, то видим, что для его установки придется делать много отверстий, а камин с водяным контуром можно подключить сразу за стеной.

Если камин расположен в центре дома, а основная магистраль системы отопления в противоположной стороне, то однозначно лучше устанавливать камин с воздушным обогревом, исключение — наличие подвала (тогда все магистрали водяного камина можно проложить через подвал).

Мы рассмотрели 3 ситуации, которые чаще всего встречаются. Конечно следующий дом не похож на предыдущий, поэтому каждый случай рассматриваем индивидуально.

Если Вы завершили ремонт, а мысль о камин не оставляет Вас — обращайтесь и мы поможем воплотить мечту в реальность !!!