Часті запитання про топки повітряного опалення Tarnava

Як довго в топках Tarnava горить вогонь? Чи потрібний монтаж шибера в системі каміна? Як правильно підібрати потужність топки? На якій підставі Tarnava дає 10 років гарантії на свою продукцію? Чому в топках фірми Tarnava немає ущільнювачів, це перевага, чи недолік? Хочете дізнатись відповіді на ці та інші питання - читайте статтю.
Увага! Нижче наведено рекомендації по обслуговуванню топки Тарнава. Їх виконання не є обов’язковим, окрім пунктів, що стосуються гарантії. Дотримання рекомендацій допоможе вам ефективно використовувати топку та продовжити термін служби.

Яке паливо рекомендовано спалювати в топках Tarnava?

Чавунна топка призначена для спалювання в ній дров листяних порід дерев (висушених на відкритому повітрі під накриттям до досягнення низького рівня вологості) і тирсових брикетів. В якості палива рекомендується: граб, береза, бук, ясен. Добре згоряє також дуб, але його слід змішувати з березою, буком або грабом тому, бо сам дуб виділяє кислоти, які шкідливо впливають на стінки топки. Дрова мають бути висушені, оскільки волога деревина низькокалорійна, вона виділяє багато диму та сажі, яка осідає на склі, відповідно це погіршує роботу каміна. При використанні сухої деревини ККД топки досягає 78%. Увага!!! Не слід спалювати фарбовану та клеєну деревину, а також кокс, пластик та інші відходи. Не варто палити хвойною деревиною, оскільки вона містить велику кількість смоли, яка осідає на стінках топки і димоходу. Внаслідок спалювання неякісного палива виділяються кислоти важких металів, які мають шкідливий вплив на топку, що скорочує термін її експлуатації та спричиняє тріщини. У разі таких пошкоджень виробник не несе гарантійної відповідальності. В усіх топках Tarnava забороняється спалювати вугілля. Це призводить до втрати гарантії. Якщо клієнт звертається по гарантії, то зобов’язаний підписати декларацію, що не спалював в каміні вугілля, або ж інше заборонене паливо. В спеціальній акредитовані лабораторії можна зробити експертизу і визначити чи спалювалося вугілля в камінній топці. У випадку, якщо аналіз виявить застосування недозволеного палива, клієнт втрачає всілякі гарантії, а також покриває всі витрати, пов’язані з рекламацією (в т.ч. кошти експертизи). Отже, забороняється: 1. Використовувати інші види палива, ніж ті, що рекомендуються в інструкції (особливо вугілля і його похідні, столярні відходи, відходи органічного і синтетичного походження). 2. Пристосовувати камінну топку до інших видів палива (наприклад вмонтовувати газовий пальник) 3. Палити в каміні мокру і заморожену деревину. Не допускається: 1. Застосовувати для розпалювання легкозаймисті рідини і інші рідкі палива. 2. Зберігати паливо безпосередньо перед камінною топкою. 3. Сушити на камінній топці та її фасаді будь-які матеріали, у тому числі одяг. 4. Підкладати поліна, довжина яких перевищує габаритні розміри камери згоряння. 5. Палити у топці з відкритим попільником При необхідності залишити камінну топку працюючою без нагляду, слід переконатися, що дверцята щільно закриті, a повітряні дроселі відкриті.

Як розпалювати в камінній топці Tarnava?

Перед початком роботи каміна, слід звернути увагу на те, щоб регулятори притоку повітря були у вертикальному (відкритому) положенні. Для розпалювання найкраще використовувати папір і дрібні шматки дерева, або ж спеціальні кубики. Коли розгориться вогонь і утвориться шар розжареного вугілля, можна підкладати поліна. Рекомендується додавати паливо у топку тільки тоді, коли в ньому залишається лише розжарене вугілля і майже немає полум’я. Перед першим розпалюванням слід видалити з топки усі етикетки та перевірити, чи не залишилися в топці і зольнику збірні деталі. Якщо топка обладнана обмежувачем, що оберігає розжарене вугілля від випадання, він має бути правильно встановлений. Під час першого розпалювання використовується невелика кількість деревини, її слід вкладати обережно і повільно, а полум’я має бути невеликим. Регулятори – у відкритому положенні. Топка повинна нагріватися повільно, що забезпечує поступове розширення чавуну і його стабілізацію. Через 15 хвилин регулятори необхідно встановити на 45 градусів. Під час декількох перших експлуатаціях відбувається вигорання фарби (пов’язане з остаточним висиханням і затвердінням лаку). Фарба стає тоді пластичною, тому слід у цей момент уникати непотрібних дотиків до забарвлених поверхонь. Під час вигорання з топки може виділятися неприємний запах. Це нормальне явище, яке припиниться після декількох експлуатацій. При перших розпалюваннях на склі можуть з’явитися потьоки, які з часом зникнуть. Це також нормальне явище. При роботі каміна дверки топки мають бути закриті, за винятком випадків розпалювання і підкладання дров. Керувати подачею повітря для горіння слід виключно регуляторами подачі повітря, розташованими в нижній частині камінної топки (не допускається регулювання кількості повітря шляхом висовування ящика зольника). Правильне регулювання подачею повітря гарантує хорошу ефективність експлуатації камінної топки.

Як обслуговувати топки Tarnava?

Рекомендується після кожного спалювання залишати на дні топки приблизно 1 сантиметровий шар попелу. Корпус топки слід чистити теплою водою з милом і м’якою ганчірочкою. Після очищення слід витерти на сухо. Внутрішні стінки слід чистити 1 раз на рік сталевою щіткою. Під час спалювання сирої деревини існує тенденція до виникнення на віконному склі сажі, яку слід чистити призначеними для цього засобами.

Як правильно підібрати потужність топки?

Загалом приймається принцип що 1 кВт потужності топки обігріває 25-30 м3. Однак це відносний показник, який залежить від декількох істотних чинників таких, як утеплення будинку, матеріал з якого виконані стіни, спосіб розгалуження теплого повітря чи вид палива.

Як довго у топках Tarnava горить вогонь?

Вклади Tarnava призначені для постійного горіння, тобто можуть спалювати паливо у безперервний спосіб. При завантаженні максимально допустимої кількості дров і розміщенні регуляторів подачі повітря на мінімальне положення, топки Tarnava утримують жар протягом 12 годин. У зв’язку з цим топки Tarnava виконують європейські норми, що стосуються періоду постійної горючості.

Чи є необхідним монтування шибера в системі каміна?

Новаторська конструкція камінів Tarnava ліквідувала потребу застосування шибера. Цю функцію виконують дроселі, що знаходяться в нижній частині топки. Вони регулюють кількість повітря, що подається у камеру згорання і дозволяють збільшувати чи зменшувати полум’я. Розміщення дроселів в горизонтальному положенні і закриття зольника дає можливість майже відразу погасити топку.

На якій підставі Tarnava дає 10 років гарантії на свої топки?

Монолітна будова топки фірми Tarnava, а також чавун високої якості роблять наші топки незвичайно витривалими до впливу високих температур. Десятирічна гарантія була виставлена на підставі ряду лабораторних досліджень, проведених на кожному виді топок. Ці дослідження проведені в екстремальних умовах при максимальних навантаженнях, які значно перевищують ті, що застосовуються в процесі щоденного використання топки. Топки Tarnava володіють також Технічним Схваленням Інституту видобувної нафтової і газової галузі, сертифікатом ISO 9001 та знаком якості CE/.

Який повинен бути діаметр димохідної труби?

Розмір димохідної труби, для відведення викидів з топок Tarnava, не може бути менший ніж діаметр димового каналу топки. Для 12- 14 кВт – 150 мм для 15- 16 кВт – 160 мм для 18-21 кВт – 180 мм. Усі з’єднувальні елементи димоходу слід встановлювати всередину топки. Це запобігає стіканню на поверхню топки конденсату.

Чому у топках фірми Tarnava немає ущільнюючих прокладок, це перевага, чи недолік?

Монолітна конструкція топки Tarnava виключає потребу застосування будь-яких прокладок, зварювань чи болтів. Ідеально підігнаний, методом шліфовки, корпус до дверцят гарантує абсолютну герметичність закритої камери згорання. З досвіду ми знаємо, що вживання болтів, зварювань і прокладок не дає 100% щільності і може бути причиною багатьох неполадок.

Чи чорніє скло у топках Tarnava?

У топках Tarnava застосовано новаторське рішення щодо підведення повітря для горіння, так звану повітряну завісу. Потік повітря, надходячи ззовні до нижньої частини топки спеціальними каналами, “омиває” скло, запобігаючи осіданню сажі, і завдяки цьому дає нам можливість насолоджуватись оглядом живого вогню. Слід однак пам’ятати, що незалежно від повітряної завіси, скло піддається забрудненню, якщо у топці буде спалюватись сира деревина.

З якого матеріалу виготовлені топки Tarnava?

Камінні топки продукції Tarnava виконані з високоякісного сірого чавуну EN – GJL – 200-250 методом відливки у пісочних формах. Чавун, який застосовується для відливок, виготовляється в індукційній печі з таких матеріалів, як ливарний чавун, сталевий і чавунний лом, а також феросплави, які забезпечують високу якість і клас чавуну. Це, наприклад, феросіліцій, феромарганець та ін. Ці складники належним чином підбираються, а потім розігріваються до температури. 1300 – 1500°C. Правильний підбір хімічного складу дозволяє отримати чавун оптимальної структури, що має механічні властивості, такі як витривалість до розширення не менш, ніж 200 MPa, висока теплопровідність та висока витривалість до теплових навантажень, тобто на відносно швидке нагрівання і тривале остигання виробу. Низький вміст сірки і фосфору запобігає порушенню цілісності стінок корпусу в екстремальних умовах.[:ru]Как долго в топках Tarnava горит огонь? Нужен ли монтаж шибера в системе камина? Как правильно подобрать мощность топки? На каком основании Tarnava дает 10 лет гарантии на свою продукцию? Почему в топках фирмы Tarnava нет уплотнителей, это преимущество или недостаток? Хотите узнать ответы на эти и другие вопросы – читайте статью.
Внимание! Ниже приведены рекомендации по обслуживанию топки Тарнава. Их выполнение не является обязательным, кроме пунктов, касающихся гарантии. Соблюдение рекомендаций поможет вам эффективно использовать топку и продлить срок её службы.

Какое топливо рекомендуется сжигать в топках Tarnava?

Чугунная топка предназначена для сжигания в ней дров лиственных пород деревьев (высушенных на открытом воздухе под навесом до достижения низкого уровня влажности) и топливных брикетов. В качестве топлива рекомендуется: граб, береза, бук, ясень. Хорошо сгорает также дуб, но его следует смешивать с березой, буком или грабом потому, что сам дуб выделяет кислоты, которые вредно влияют на стенки топки. Дрова должны быть высушены, поскольку влажная древесина низкокалорийная, она выделяет много дыма и сажи, которая оседает на стекле, соответственно это ухудшает работу камина. При использовании сухой древесины КПД топки достигает 78%. Внимание !!! Не следует сжигать крашеную и клееную древесину, а также кокс, пластик и другие отходы. Не стоит сжигать хвойную древесину, поскольку она содержит большое количество смолы, которая оседает на стенках топки и дымохода. В результате сжигания некачественного топлива выделяются кислоты тяжелых металлов, которые оказывают вредное влияние на топку, что сокращает срок ее эксплуатации и вызывает трещины. В случае таких повреждений производитель не несет гарантийного обязательства. Во всех топках Tarnava запрещается использование угля. Сжигание угля приводит к потере гарантии на топку. Клиент, заявляя в рамках гарантии про неполадку, каждый раз обязан подписать декларацию, что он не использовал для горения в камине уголь, а также другие запрещенные средства. В специальной аккредитованной лаборатории можно сделать экспертизу и определить сжигался ли уголь в каминной топке. В случае, если анализ покажет применения запрещённого топлива, клиент теряет всяческие гарантии, а также покрывает все расходы, связанные с рекламацией (а также стоимость экспертизы).

Итак, запрещается:

1. Использовать другие виды топлива, кроме рекомендуемых в инструкции (особенно уголь и его производные, столярные отходы, отходы органического и синтетического происхождения). 2. Приспосабливать каминную топку к другим видам топлива (например монтировать газовую горелку) 3. Сжигать в камине мокрую и замороженную древесину. Не допускается: 1. Применять для разжигания легковоспламеняющиеся жидкости и другое жидкое топливо. 2. Хранить дрова непосредственно перед каминной топкой. 3. Сушить на каминной топке и ее фасаде любые материалы, в том числе одежду. 4. Подкладывать поленья, длина которых превышает габаритные размеры камеры сгорания. 5.Разжигать топку с открытым зольником. При необходимости оставить каминную топку работающей без присмотра, следует убедиться, что дверь плотно закрыты, a воздушные дроссели открыты.

Как разжигать в каминной топке Tarnava?

Начиная розжиг, следует обратить внимание на то, чтобы регуляторы притока воздуха были в вертикальном положении. Для разжигания лучше всего использовать бумагу и мелкие куски дерева. Когда разгорится огонь и образуется слой раскаленного угля, можно подкладывать поленья. Рекомендуется добавлять топливо в топку только тогда, когда в нем остается лишь раскаленные угли и почти нет пламени. Перед первым розжигом следует удалить с топки все этикетки и проверить, не остались в топке и зольнике сборные детали. Если топка оборудована ограничителем, предохраняющим от выпадения раскаленного угля, он должен быть правильно установлен. Во время первого разжигания используется небольшое количество древесины, ее следует вкладывать осторожно и медленно, а пламя должно быть небольшим. Регуляторы – в открытом положении. Топка должна нагреваться медленно, что обеспечивает постепенное расширение чугуна и его стабилизацию. Во время первых розжигов возможно выгорание краски (связано с окончательным высыханием и затвердением лака). Краска становится тогда пластичной, поэтому следует в этот момент избегать ненужных прикосновений к окрашенным поверхностям. Во время сгорания из топки может выделяться неприятный запах и продукты горения. Это нормальное явление, которое прекратится после нескольких розжигов. При первых розжигах на стекле могут появиться потеки, которые со временем исчезнут. Это нормальное явление. При правильной эксплуатации дверцы топки должны быть закрыты, за исключением случаев разжигания и подкладывания дров. Управлять подачей воздуха для горения следует исключительно регуляторами подачи воздуха, расположенными в нижней части каминной топки (не допускается регулирования количества воздуха путем выдвигания ящика зольника). Правильное регулирование подачи воздуха гарантирует эффективность эксплуатации каминной топки.

Как обслуживать топки Tarnava?

Рекомендуется после каждого сжигания оставлять на дне топки примерно 1 сантиметровый слой пепла. Корпус топки следует чистить мягкой тряпочкой и теплой водой с мылом. После очистки следует вытереть насухо. Внутренние стенки следует чистить 1 раз в год стальной щеткой. При сжигании сырой древесины существует тенденция к возникновению на стекле сажи, которую следует чистить предназначенными для этого средствами.

Как правильно подобрать мощность топки?

В общем работает принцип что 1 кВт мощности топки обогревает 25-30 м3. Однако это относительный показатель, который зависит от нескольких важных факторов таких, как утепление дома, материал из которого выполнены стены, способ разводки теплого воздуха или вид топлива.

Как долго в топках Tarnava горит огонь?

Вклады Tarnava предназначены для постоянного горения, то есть могут сжигать топливо непрерывно. При загрузке максимально допустимого количества дров и установки регуляторов подачи воздуха на минимальное положение, топки Tarnava удерживают жар в течение 12 часов. В связи с этим топки Tarnava выполняют европейские нормы, касающиеся периода постоянной горения.

Необходимо ли монтаж шибера в системе камина?

Новаторская конструкция каминов Tarnava ликвидировала потребность применения шибера. Эту функцию выполняют дроссели, находящихся в нижней части топки. Они регулируют количество воздуха, подаваемого в камеру сгорания и позволяют увеличивать или уменьшать пламя. Размещение дросселей в горизонтальном положении и закрытие зольника дает возможность почти сразу погасить топку.

На каком основании Tarnava дает 10 лет гарантии на свои топки?

Монолитная строение топки фирмы Tarnava, а также чугун высокого качества делают наши топки необыкновенно выносливыми к воздействию высоких температур. Десятилетняя гарантия была выставлена на основании ряда лабораторных исследований, проведенных на каждом виде топок. Эти исследования проведены в экстремальных условиях при максимальных нагрузках, которые значительно превышают те, что применяются в процессе ежедневного использования топки. Топки Tarnava имеют также техническое одобрение Института добывающей нефтяной и газовой отрасли, сертификат ISO 9001 и знак качества CE.

Какой должен быть диаметр дымоходной трубы?

Размер дымоходной трубы, для отвода выбросов из топок Tarnava, не может быть меньше чем диаметр дымового канала топки. Для 12  кВт universal – 150 мм для 12- 19 кВт – 160 мм для 21 кВт – 180 мм. Все соединительные элементы дымохода следует устанавливать во внутрь топки. Это предотвращает стекание на поверхность топки конденсата.

Почему в топках фирмы Tarnava отсутствуют уплотнители, это преимущество или недостаток?

Монолитная конструкция топки Tarnava исключает потребность применения любых уплотнителей, сварок или болтов. Идеально подогнан, методом шлифовки, корпус к дверце гарантирует абсолютную герметичность закрытой камеры сгорания. По опыту мы знаем, что употребление болтов, сварок и уплотнителей не дает 100% плотности и может быть причиной многих проблем.

Коптится ли в топках Tarnava стекло?

В топках Tarnava применено новаторское решение о подвода воздуха для горения, так называемую воздушную завесу. Поток воздуха, поступая извне к нижней части топки специальными камерами, “омывает” стекло, предотвращая оседание сажи, и благодаря этому дает нам возможность наслаждаться обзором живого огня. Следует однако помнить, что независимо от воздушной завесы, стекло подвергается загрязнению, если в топке будет сжигаться сырая древесина.

Из какого материала изготовлены топки Tarnava?

Каминные топки продукции Tarnava выполнены из высококачественного серого чугуна EN – GJL – 200-250 методом литья в песочных формах. Чугун, который применяется для литья, производится в индукционной печи из таких материалов, как литейный чугун, стальной и чугунный лом, а также ферросплавы, которые обеспечивают высокое качество и класс чугуна. Это, например, ферросилиций, ферромарганец и др. Эти составляющие должным образом подбираются, а затем разогреваются до температуры. 1300 – 1500 ° C. Правильный подбор химического состава позволяет получить чугун оптимальной структуры, имеет механические свойства, такие как выносливость к расширению не менее 200 MPa, высокая теплопроводность и высокая устойчивость к тепловым нагрузкам, то есть на относительно быстрое нагревание и длительное остывания изделия. Низкое содержание серы и фосфора предотвращает нарушение целостности стенок корпуса в экстремальных условиях.[:]
Підписуйтеся на нашу сторінку
Share on facebook
Facebook

Якщо у Вас виникли

Напишіть його нам та залиште свої контакти

і Ви гарантовано отримаєте вичерпну відповідь.