Чи може камін якісно обігрівати будинок?

Опалення приміщення за допомогою каміна – дуже ефективне і вигідне рішення. Часто такий варіант розглядають тільки як додаткову альтернативу до основної системи обігріву. Але варто розуміти, що якісна система опалення від каміна також може бути основним джерелом тепла у будинку. Звичайно, такий спосіб обігріву не може бути єдиним і вам обов’язково знадобиться альтернативне джерело тепла (приміром, на випадок, коли господарів довго не буде удома). Але навіть з такою умовністю, подібна опалювальна система залишається дуже вигідною.

Як влаштована система обігріву будинку від каміна?

У випадку якщо ви вирішили використати такий агрегат як основне джерело тепла, необхідно буде топити камін регулярно, а не тільки коли сильно похолоднішає або захочете насолодитися вогником. Якщо ж господарів немає дома і розпалити в каміні немає можливості – повинне включатися альтернативне джерело тепла. Це може бути газовий або твердопаливний котел, сонячний колектор і так далі

Сам принцип роботи системи обігріву будинку від каміна елементарний. Розведений в каміні вогонь віддає теплову енергію корпусу камінної топки, а той передає її далі теплоносію- повітрю. За допомогою системи дистрибуції по мережі спеціальних каналів тепло розходиться по усіх приміщеннях. Таким чином, при правильній конструкції і відповідності основним технічним параметрам (коефіцієнт корисної дії і номінальна потужність) камін стане відмінним головним джерелом обігріву навіть для великого будинку.

Також подібну конструкцію можна легко використати разом з центральною системою опалення. У такому разі встановлюється камін, оснащений спеціальною водяною сорочкою. У такій системі вода проходитиме через теплообмінник і підігріватиметься від камінної топки. Після цього вона віддаватиме тепло радіаторам, а ті безпосередньо кімнатам. Подібним же чином є можливість використовувати тепло від каміна не лише для обігріву будинку, але і для отримання гарячої води для споживчих цілей.

Переваги використання каміна як джерела системи опалення:

 Істотне зниження платежів за комунальні послуги. Дрова- значно дешевше паливо, ніж газ і інші аналоги. Тому витрати, пов’язані з опаленням, істотно знизяться.

 Страховка на весняний і осінній період. Часто буває, що температура повітря різко падає, а центральне опалення вже відключене або ще не включене. У такому разі камін допоможе уникнути холоду в приміщенні і створить комфортний для життя температурний режим.

 Ефективність. Якщо в вашому будинку вже є камін, ви у будь-якому разі його час від часу розпалюватимете. За допомогою камінної топки тепло не йтиме в димар, а буде використовуватися для обігріву будинку. Таким чином, також економляться ваші витрати на опалення.

 Надійність. Система обігріву від каміна повинна встановлюватися разом з іншими альтернативними джерелами тепла. Це означає, що навіть під час тривалої відсутності хазяїна або його хвороби будинок опалюватиметься в автоматичному режимі газовим або електричним котлом. Така особливість дозволяє уникнути опускання нижче нуля температури в приміщенні або наповнення водою системи ЦО навіть у разі тривалої зимової відпустки власників.

Кому підійде система опалення від каміна?

Варто попередити відразу, що такий спосіб обігріву будинку не призначений для ледачих, хворих або людей, що постійно знаходяться в роз’їздах. Камін вимагає постійної закладки дров для нормальної роботи. Дрова необхідно регулярно заготовлювати, складати і сушити. Така робота вимагає досить багато часу і зусиль. Але не варто занадто лякатися. Сучасні якісні каміни не вимагають закладки дров кожні дві години. У нормальних топках одного завантаження палива вистачає навіть на 12 годин. До того ж завжди можна включити альтернативне джерело тепла. Тому якщо ви регулярно буваєте удома і досить фізично сильні – система опалення від каміна стане відмінним рішенням.[:ru]

Отопление помещения с помощью камина – очень эффективное и выгодное решение. Чаще всего такой вариант рассматривают только как дополнительную альтернативу к основной системе обогрева. Но стоит понимать, что качественная система отопления от камина также может быть основным источником тепла в доме. Конечно, такой способ обогрева не может быть единственным и вам обязательно потребуется альтернативный источник тепла (к примеру, на случай, когда хозяев долго не будет дома). Но даже с такой условностью, подобная отопительная система остаётся очень выгодной.

Как устроена система обогрева дома от камина?

В случае если вы решили использовать такой агрегат как основной источник тепла необходимо будет топить камин регулярно, а не только когда сильно похолодает или захотите насладиться огоньком. Если же хозяев нет дома и топить топку нет возможности – должен включаться альтернативный источник тепла. Это может быть газовый или твердотопливный котёл, солнечный коллектор и т.д.

Сам принцип работы системы обогрева дома от камина элементарен. Разведённый в камине огонь отдаёт тепловую энергию корпусу каминного вкладыша, а тот передаёт её дальше теплоносителю – воздуху. Посредством системы дистрибуции по сети специальных каналов тепло расходится по всем помещениям. Таким образом, при правильной конструкции и соответствии основным техническим параметрам (коэффициент полезного действия и номинальная мощность) камин станет отличным главным источником обогрева даже для большого дома.

Также подобную конструкцию можно легко использовать вместе с центральной системой отопления. В таком случае устанавливается камин, оснащенный специальной водяной рубашкой . В такой системе вода будет проходить через теплообменник и подогреваться от каминного вкладыша. После этого она будет отдавать тепло радиаторам, а те непосредственно комнатам. Подобным же образом есть возможность использовать тепло от камина не только для обогрева дома, но и для получения горячей воды для потребительских целей.

Преимущества использования камина как источника системы отопления:

Существенное снижение платёжек за коммунальные услуги. Древесное топливо значительно дешевле, чем газ и другие аналоги. Поэтому расходы, связанные с отоплением, существенно снизятся.

Страховка на весенний и осенний период. Часто бывает, что температура воздуха резко падает, а центральное отопление уже отключено или ещё не включено. В таком случае камин поможет избежать холода в помещении и создаст комфортный для жизни температурный режим.
Эффективность. Если в помещении уже присутствует камин, вы в любом случае будете его время от времени разжигать. С помощью каминного вкладыша получаемое тепло не будет уходить в дымоход, а используется для обогрева дома. Таким образом, также экономятся ваши расходы на отопление.

Надёжность. Система обогрева от камина должна устанавливаться вместе с другими альтернативными источниками тепла. Это значит, что даже во время длительного отсутствия хозяина или его болезни дом будет отапливаться в автоматическом режиме газовым или электрическим котлом. Такая особенность позволяет избежать опускания ниже нуля температуры в помещении или наполнения водой системы ЦО даже в случае длительного зимнего отпуска у владельцев.

Кому подойдёт система отопления от камина?

Стоит предупредить сразу, что такой способ обогрева дома не предназначен для ленивых, больных или людей, постоянно находящихся в разъездах. Камин требует постоянной закладки дров для нормальной работы. Дрова необходимо регулярно заготавливать, складывать и сушить. Такая работа требует достаточно много времени и усилий. Но не стоит слишком пугаться. Современные качественные камины не требуют закладки дров каждые два часа. В нормальных устройствах одной загрузки топлива хватает даже на 12 часов. К тому же всегда можно включить альтернативный источник тепла. Поэтому если вы регулярно бываете дома и достаточно физически сильны – система отопления от камина станет отличным решением.

[:]

Підписуйтеся на нашу сторінку
Share on facebook
Facebook

Якщо у Вас виникли

Напишіть його нам та залиште свої контакти

і Ви гарантовано отримаєте вичерпну відповідь.