Повітряне опалення будинку

[:ua]

Комфорт у будинку в першу чергу залежить від надійності та ефективності опалювальної системи. Підбір оптимальної схеми c високими технічними показниками при мінімумі витрат змушує звернути увагу на нові розробки в даній сфері. Сьогодні найоптимальніший, маловитратний і практичний варіант – це повітряне опалення приватного будинку каміном.

Проектування і монтаж камінного опалення все частіше застосовують для обігріву житлових приміщень. Його використання виправдано для нагріву:

великих приватних будинків дачних будиночків готелів магазинів

Для обігріву невеликих площ використовують природну циркуляцію повітря, а для великогабаритних приміщень – примусову (дозволяє рівномірно розподілити тепло, регулюючи температурний режим за допомогою автоматики).

Повітряний спосіб обігріву підходить не тільки для постійно використовуються жител, але й для тих випадків, коли власники приїжджають тільки на певний період або вихідні.

Обладнання для системи повітряного опалення:

Назва обладнання Функція
камінна топка відповідає за нагрівання повітря (ключовий елемент в роботі повітряного опалення)
канал подачі повітря зовнішнє повітря, яке забезпечує процес горіння дров (завдяки цьому не допускається змішування теплових потоків з димовими газами)
дистрибютор накопичення тепла
повітропроводи перенаправляють потоки теплого повітря від каміна до інших приміщень
центральний вентилятор   використовується для розподілу теплого повітря в примусовій системі; без його використання повітря буде рухатися одним струменем, по найкоротшому шляху, не доходячи до всіх точок
автоматика контролює обороти вентилятора
основний набір комплектуючих кріпильні матеріали (перехідники, трійники, касети, хомути, нипелі, скотч)
додаткові комплектуючі підтримують якість повітря, очищаючи його від пилу та бактерій
 димохід система відведення продуктів згорання

Принцип роботи системи камінного опалення

Система повітряного опалення в приватному будинку складається з декількох частин і працює за певними принципами. Коротко розглянемо алгоритм роботи кожного з них:

Подача зовнішнього повітря В системі передбачається рукав, який забирає повітря з вулиці і подає його в топку. Це повітря забезпечує процес горіння дров і у вигляді диму викидається назовні, не потрапляючи в будинок. Застосування приточного повітря для каміна знімає проблему відкритих кватирок, протягів і піддимлень.
Генерація тепла  Під час горіння дров в камінній топці, повітря нагрівається від її тепловіддаючих поверхонь, після цього надходить у приміщення, що обігрівається, де остигає і нагрівається повторно.
Акумуляція тепла Накопичення тепла відбувається в дистрибюторі (бляшаний утеплений короб) або конвекційної камері (ізольований простір між корпусом топки і внутрішніми стінками облицювання).
Розведення тепла до приміщень Відбувається за системою повітропровідних каналів, які бувають круглими і прямокутними. Круглі мають менший аеродинамічний опір, прямокутні ж – легше задекорувати в інтер’єрі будинку (можна заховати в підвісну стелю).
Циркуляція повітря по повітряній системі буває природною або примусовою.
При природній схемі руху, тепле повітря, піднімаючись вгору, поступається місцем холодному. У природному повітрообміні, нагріте повітря може розподілятися по кімнатах, прилеглих до камінної. Очевидно, що довжину горизонтальних каналів потрібно звести до мінімальної – до 4 м.
Примусову циркуляцію виконує і підтримує камінний вентилятор (створює тиск і змушує повітря рухатися всередині повітроводів). Установка механічної системи руху повітря потребує певних фінансових затратах, проте дозволяє прокладати канали практично будь-якої складності і довжини, що краще впливає на ефективність обігрівальної системи всього будинку.
Управління процесом Автоматика стежить за температурою топки і управляє оборотами вентилятора каміна, керуючись заданими параметрами.
Відведення тепла  За цю частину відповідають решітки і анемостати, що забезпечують подачу теплоносія в опалювальні приміщення.
Прогрівання приміщення На виході, через спеціальний розподільник (касету подачі повітря), потік повітря потрапляє в приміщення і рівномірно його прогріває. Після охолодження, повітря повертається до каміна для повторного нагріву. Відбувається циркуляція потоків, і її ефективність залежить від підбору обладнання, точного розрахунку, вибору палива, температурного режиму.

Переваги повітряного опалення

Система повітряного опалення має ряд вигідних переваг. Розглянемо основні з них:

 Висока ефективність Незалежність від електрики Економічність Швидкість обігріву  Комфорт
         
ККД такого пристрою високий, завдяки чому максимально ефективно і швидко прогрівається велика площа приміщень. Нагріте повітря рівномірно розподіляється по всіх приміщеннях, що допомагає легко підтримувати задану температуру в усьому домі. Робота гравітаційної системи не потребує електроживлення дрова дешевша сировина, ніж газ через кілька хвилин від розпалення каміна, ви вже відчуєте тепло в кімнатах При використанні додаткових фільтрів і зволожувачів, камінна система опалення виконує як загальні функції кліматичної системи, так і підтримує комфорт в будинку. Таким чином, в будинку створюється центр комплексної обробки повітря, яке, крім обігріву, обробляє і очищає його.

 

Якщо у вашому будинку відсутня нормальна припливно-витяжна вентиляція, то це може призвести до накопичення небажаної вологи в стінах і появі цвілі. Повітряна система, за великим рахунком, може виконувати не тільки функції опалення, а й вентиляції.

Самостійний монтаж системи каміна

Установка повітряного опалення може бути проведена своїми руками, що допоможе вам заощадити кошти. Найкраще робити це ще на етапі будівництва.

Що б зробити систему незалежною від електроживлення або заощадити на довжині повітряних каналів, камінну топку бажано розташувати ближче до центру будинку або групи приміщень, що обігріваються.

Монтаж системи повітряного опалення складається з наступних етапів:

Підбір обладнанняПочати слід з покупки найголовнішої частини – камінної топки. Вибирати її слід виходячи з особливостей конструкції, показників ККД, витрати палива та опалювальної площі будинку.

Повітроводи, дистрибютор, вентилятор, автоматику, трійники, перехідники, дросельні заслінки, ізоляційні матеріали, алюмінієвий скотч можна придбати у нас.

Якщо Ви вирішили зайнятися облаштуванням саморобної системи, то повинні розуміти, що побутові вентилятори, які продаються на ринках, зазвичай, не призначені для проштовхування теплого повітря по каналах. Вони не зможуть створити потрібний тиск, мають досить високі шумові показники. Вони призначені для просування холодних повітряних мас.

Все ж інше, а саме, саморізи, монтажну стрічку і т.д., ви знайдете на будь-якому будівельному ринку або супермаркеті.

Монтаж системи каміна Зовнішнє повітря до каміна підводиться безпосередньо з вулиці спеціально для цього передбаченим горизонтальним каналом. Його форма може бути круглою або прямокутною, важливим також є переріз труби (в основному Ø100мм або 50х150мм).

Часто нас запитують, чи обов’язково робити зовнішній приплив? Якщо є технічна можливість прокласти канал з вулиці до місця установки топки, ми, однозначно. рекомендуємо це зробити. Для циркуляції і переміщення повітряних мас, зазвичай, використовують готові гнучкі круглі утеплені повітроводи або жорсткі прямокутні. Останні роблять з оцинкованої сталі, після чого обклеюють фольгованим утеплювачем товщиною близько 3-5 мм.

В системі природної циркуляції в кожне приміщення заводиться окремий повітропровід (без розгалужень).

У примусовій – спочатку монтують магістральний повітропровід, далі – вентилятор, а після цього – система більш дрібних повітропроводів, які відгалужуються від головного. Також необхідно правильно розрахувати перетин труб, що б на всій довжині пристрою був рівномірний тиск, і в бічні гілки потрапляв однаковий обсяг повітря.

Щоб система легко регулювалася, в кінці кожного подаючого повітропроводу необхідно встановити вентиляційну решітку з жалюзі.

За всім цим слідує монтаж самої камінної топкиУ її конструкції передбачені посадкові отвори для врізки в димар і підключення каналу із зовнішнім повітрям. Для збільшення тепловіддачі димових газів ми рекомендуємо встановити чавунний радіатор і коліно. Вони послужать початковим елементом димоходу, збільшать його площу тепловіддачі і, як наслідок, підвищать ефективність системи.

Збірка і підключення всього цього обладнання займає від одного до трьох днів.

Тонкощі облаштування повітряної конструкції обігріву:

Система опалення, де носієм теплової енергії є повітря, може монтуватися у вже зведеному будинку. А, для того, щоб елементи конструкції залишалися непомітними, зводять підвісні стелі, облаштовуються перегородки з гіпсокартону, фальшстіни.

Тому, проектування та влаштування камінної опалювальної системи, оптимальним буде ще на стадії будівництва

Висновок:

З усього цього можна зробити висновок, що повітряне опалення – це сучасний і ефективний варіант, який вже давно використовується за кордоном і потихеньку впроваджується в українські будинки.[:ru]

Комфорт в доме в первую очередь зависит от надежности и эффективности отопительной системы.Как подобрать оптимальную схему c высокими техническими показателями при минимуме затрат?На что обращать внимание в данной сфере? Как подобрать самый оптимальный, малозатратный и практичный вариант? Много вопросов – один ответ: воздушное отопление частного дома камином.

Проектирование и монтаж каминного отопления все чаще применяют для обогрева жилых помещений. Его использование оправдано для нагрева:

больших частных домов дачных домиков отелей магазинов

Для обогрева небольших площадей используют естественную циркуляцию воздуха, а для крупногабаритных помещений – принудительную (позволяет равномерно распределить тепло, регулируя температурный режим при помощи автоматики).

Воздушный способ обогрева подходит не только для постоянно использующихся жилищ, но и для тех случаев, когда владельцы приезжают только на определённый период или выходные.

Оборудование для системы воздушного отопления:

Название оборудования функция
каминная топка отвечает за нагрев воздуха (ключевой элемент в работе воздушного отопления)
канал подачи воздуха приходящий воздух, который обеспечивает процесс горения дров (благодаря этому не допускается смешивания тепловых потоков с отходящими газами)
дистрибютор накопление тепла
воздуховоды перенаправляют потоки теплого воздуха от камина к другим помещениям
центральный вентилятор   используется для распределения теплого воздуха в принудительной системе;без его использования воздух будет двигаться одной струей, по самому короткому пути, не доходя до всех точек
автоматика контролирует обороты вентилятора
основной набор комплектующих крепежные материалы (переходники, тройники, кассеты, хомуты, ниппеля, скотч)
дополнительные комплектующие поддерживают качество воздуха, очищая от пыли и бактерий и увлажняя его (фильтр, увлажнитель)
дымоход система отведения продуктов сгорания

Принцип работы системы каминного отопления

Система воздушного отопления в частном доме состоит из нескольких частей и работает по определенным принципам. Коротко рассмотрим алгоритм работы каждого из них:

Подача приточного воздуха В системе предусматривается рукав, забирающий воздух с улицы и подающий его в топку. Этот воздух обеспечивает процесс горения дров и в виде дыма выбрасывается наружу, не попадая в дом. Применение приточкы для камина снимает проблему открытых форточек, сквозняков и поддымлений.
генерация тепла Во время горения дров в каминной топке, воздух нагревается от ее теплоотдающих поверхностей, после этого поступает в обогреваемое помещение, где остывает и нагревается повторно.
Аккумуляция тепла Накопление тепла происходит в дистрибьюторе (жестяной утепленный короб) или конвекционной камере (изолированное пространство между корпусом топки и внутренними стенками облицовки).
Разведение тепла к помещениям Происходит по системе воздухопроводных каналов, которые бывают круглыми и прямоугольными. Круглые обладают меньшим аэродинамическим сопротивлением, прямоугольные же легче задекорировать в интерьере дома (можно спрятать в подвесной потолок).
Циркуляция воздуха по воздушной системе бывает естественной или принудительной.
При естественной схеме движения, теплый воздух, поднимаясь вверх, уступает место остывшему. В естественном воздухообмене, нагретый воздух может распределяться по комнатам, прилегающим к каминной. Очевидно, что длину горизонтальных каналов нужно свести к минимальной — до 4 м.
Принудительную циркуляцию выполняет и поддерживает каминный вентилятор (создает давление и заставляет воздух двигаться внутри воздуховодов). Установка механической системы движение воздуха нуждается в определенных финансовых затратах, однако позволяет прокладывать каналы практически любой сложности и длины, что очень влияет на эффективность обогревательной системы всего дома.
Управление процессом Автоматика следит за температурой топки и управляет оборотами вентилятора камина, руководствуясь заданными параметрами.
Подача тепла За эту часть отвечают решетки и анемостаты, обеспечивающие подачу теплоносителя в отапливаемые помещения.
Прогревание помещения На выходе, через специальный распределитель (кассету подачи воздуха), поток воздуха попадает в помещение и равномерно его прогревает. После остывания воздух возвращается к камину для повторного нагрева. Происходит циркуляция потоков, и ее эффективность зависит от подбора оборудования, точного расчета, выбора топлива, температурного режима.

Преимущества воздушного отопления

Система воздушного отопления имеет ряд выгодных преимуществ. Рассмотрим основные из них:

 Высокая эффективность Независимость от электричества Экономичность Скорость обогрева  Комфорт
         
ККПД такого устройства высокий, благодаря чему максимально эффективно и быстро прогревается большая площадь помещений. Нагретый воздух равномерно распределяется по всем помещениям, что помогает легко поддерживать заданную температуру во всем доме. Работа гравитационной системы не нуждается в электропитании Дрова более дешевое сырье, чем газ Через несколько минут от розжига камина, вы уже почувствуете тепло в комнатах При использовании дополнительных фильтров, и увлажнителей, система каминного отопления выполняет как общие функции климатической системы, так и поддерживает комфорт в доме. Таким образом, в доме создается центр комплексной обработки воздуха, который, кроме обогрева, обрабатывает и очищает его.

 

Если в вашем доме отсутствует нормальная приточно-вытяжная вентиляция, то это может привести к накоплению нежелательной влаги в стенах и появлению плесени. Воздушная система, по большому счету, может выполнять не только функции отопления, а и вентиляции.

Самостоятельный монтаж системы камина

Установка воздушного отопления может быть проведена своими руками, что поможет вам сэкономить средства. Лучше всего делать это еще на этапе строительства.

Что бы сделать систему независимой от электропитания или сэкономить на длине воздушных каналов, каминную топку желательно расположить ближе к центру дома или группы обогреваемых помещений.

Монтаж системы воздушного отопления состоит  с следующих  этапов:

Подбор оборудования Воздуховоды, дистрибьютор, вентилятор, автоматику, тройники, переходники, дроссельные заслонки, изоляционные материалы, алюминиевый скотч можно приобрести у нас.

Начать следует с покупки самой главной части — каминной топки. Выбирать ее следует исходя из особенностей конструкции, показателей КПД, расхода топлива и отапливаемой площади дома.

Все остальное, а именно, шурупы, монтажную ленту и т.д., вы найдете на любом строительном рынке или супермаркете.

Сборка системы камина Внешний воздух к камину подводится непосредственно с улицы специально для этого предусмотренным горизонтальным каналом. Его форма может быть круглая или прямоугольная , важно также сечение трубы (в основном Ø100мм или 50х150мм).

Часто нас спрашивают, обязательно ли делать внешний приток? Если есть техническая возможность проложить канал с улицы до места установки топки, мы однозначно рекомендуем это сделать. Для циркуляции и перемещения воздушных масс обычно используют готовые гибкие круглые утепленные воздуховоды или жесткие прямоугольные. Последние делают из оцинкованной стали, после чего обклеивают фольгированным утеплителем толщиной около 3-5 мм.

В системе естественной циркуляции в каждое помещение заводится отдельный воздуховод (без ответвлений).

В принудительной, сначала монтируют магистральный воздуховод, дальше — вентилятор, а после этого – система более мелких воздухоотводов, которые ответвляются от главного. Также необходимо правильно рассчитать сечения труб, что бы на всей длине устройства было равномерное давление, и в боковые ветви попадали одинаковые объемы воздуха.

Чтобы система легко регулировалась, в конце каждого подающего воздуховода необходимо установить вентиляционную решетку с жалюзи.

За всем этим следует монтаж самой каминной топки. В ее конструкции предусмотрены посадочные отверстия для врезки в дымоход и подключения канала с внешним воздухом.  Для увеличения теплоотдачи дымовых газов мы рекомендуем установить чугунный радиатор и колено. Они послужат начальным элементом дымохода, увеличат его площадь теплоотдачи и, следственно, повысят эфективность системы.

Сборка и подключение всего этого оборудования занимает от одного до трех дней.

Тонкости устройства воздушной конструкции обогрева.

Система отопления, где носителем тепловой энергии является воздух, может монтироваться в уже возведённом строении. А , для того чтобы элементы конструкции оставались незаметными, возводят подвесные потолки, обустраиваются перегородки из гипсокартона, фальшстены.

Поэтому, проектирование и устройство каминной отопительной системы оптимальным будет еще на стадии строительства

Итог:

Из всего этого можно сделать вывод, что воздушное отопление – это современный и эффективный вариант, который уже давно используется за границей и потихоньку внедряется в украинские дома. При проектировании системы воздушных каналов мы рекомендуем иметь дизайн-проект расстановки мебели и бытового оборудования.[:]

Підписуйтеся на нашу сторінку
Share on facebook
Facebook

Якщо у Вас виникли

Напишіть його нам та залиште свої контакти

і Ви гарантовано отримаєте вичерпну відповідь.