Як встановити камін своїми руками. Інструктаж з монтажу з картинками і схемами

Вирішили встановити камін своїми руками, але не знаєте, з чого розпочати?
У цій статті ми спробували розповісти про найважливіші моменти в облаштуванні і роботі опалювального повітряного каміна. Для кращого розуміння, цей покроковий інструктаж ми доповнили схемами і фотографіями.

Камінна топка і повітряні потоки, що заповнюють простір навколо неї.

              Робота камінної топки

У системі сучасного каміна розрізняють два кола циркуляції повітря :

1) зовнішнє повітря для процесу горіння
2) кімнатне повітря для нагрівання.

Як відомо, для горіння потрібний кисень, тому камін є потужним споживачем повітря. Повітря в каміні використовується не лише для горіння, але і також для створення тяги і видалення диму.
Для забезпечення припливу зовнішнього повітря в камінних топках, розроблених фірмою Tarnava, передбачені спеціальні підставки. Конструкція стійки канал для подачі кисню в топку. До цього каналу, за допомогою гофротруби підключається додатковий приплив повітря з вулиці.

Кімнатне повітря не має можливості потрапити всередину топки. Воно проникає через отвір під каміном, або решітки подачі повітря в нижню камеру опалювального каміна, циркулює навколо тіла чавунної топки і розігрівається при контакті з його масивними ребрами. Виходить повітря крізь решітки, розташовані з боків та на фронтальній частині теплової камери каміна.

Підведення зовнішнього повітря для згорання до камінної топки

Два варіанти подачі повітря в камін:

 • трубою з круглим перерізом (в основному 100 або 125мм)
 • прямокутною трубою 150х50мм.

Система подачі свіжого повітря є дуже важливим елементом камінної установки.

Для спалювання в каміні із закритою камерою 1 кг деревини необхідно близько 8 м³ повітря. Отже стає зрозуміло, наскільки важлива подача свіжого повітря для підтримки процесу горіння.

Як підвести повітря для каміна з вулиці

Під´єднання труби подачі зовнішнього повітря до підставки камінної топки Tarnava
Круглий отвір у задній частині топки – вхід зовнішнього повітря; два прямокутних отвори на фасадній частині – виходи зовнішнього повітря з підставки.

Такі ж прямокутні отвори є і в дні камінної топки, через них повітря поступає безпосередньо в камеру згорання і забезпечує процес горіння дров.

Будова каміна для повітряного опалення

На цьому малюнку рекомендуємо звернути увагу на розташування вентиляційних решіток на порталі каміна, яких повинно бути 5 штук:

1 – на фасадній частині каміна
2,3 – з двох боків основної теплової камери
4,5 – по двох сторонах декомпресійної камери.
Через ці решітки виходить частина теплого повітря, що спрямовується в камінний зал. Решта тепла по повітропроводах розходиться в сусідні, або розташовані вище поверхом кімнати.
Також тут видно як розділено основну камеру гарячого повітря та декомпресійну шахту.

Як встановити решітки для камінів повітряного опалення

Гравітаційна система камінного опалення та її ключові елементи

У системі повітряного камінного опалення з природною конвекцією, повітря нагрівається, проходячи поблизу гарячих поверхонь камінної топки.
Через вентрешітки тепло виходить у камінний зал.

Примусова система повітряного опалення

У системах камінного повітряного опалення з примусовою циркуляцією  теплого повітря, встановлюється спеціальний вентилятор. Нагріте повітря по теплоізольованих повітропроводах подається в усі кімнати, які потрібно обігріти.

Камінна топка Tarnava, над корпусом якої облаштовано дистрибютор тепла

Дистрибютор ще називають конвекційною камерою, розподільником теплого повітря або тепловим кожухом. Це металева конструкція, в середині якої є своєрідна ніша, в якій накопичується нагріте від камінної топки повітря.
Виготовляється дистрибютор з оцинкованого металу і ізолюється мінеральною ватою. Безпосередньо від нього відходять повітропроводи, що ведуть нагріте повітря до інших кімнат.

Призначення- ефективне відбирання та накопичення тепла.
Дистрибютор тепла встановлювати не обов’язково, але особливо доцільно на початковому етапі облаштування будинку, коли господарі ще не планують робити декоративне оздоблення каміна (портал), але бажають розвести тепло і опалювати будинок. Від дистрибютора тепла,  як видно на фото, відходять повітропроводи.

Якщо встановлена камінна топка і по будинку розведено повітропроводи, але повітропроводи не з’єднані з дистрибютором, то, відповідно, система не буде діяти.
В цьому випадку дистрибютор тепла не встановлюється. Канали з теплим повітрям будуть виходити безпосередньо від короба, який буде виготовлятись з теплоізольованого гіпсокартону і стане частиною камінного облицювання.

Виготовлення теплової камери (без використання дистрибютора)

У випадку, коли опалювальний камін встановлюється без використання дистрибютора, то теплова камера виготовляється наступним чином:

     

 • зводиться каркас з металевого профілю для кріплення гіпсокартону;
 • робиться ізоляція теплової камери за допомогою мінеральної вати;
 • зашивається коробом з і теплоізольованого гіпсокартону.

Ізоляція теплової камери каміна обов’язкова, і не лише через зниження тепловтрати, але і з точки зору безпеки експлуатації каміна.

Основна теплова камера не повинна доходити до самої стелі, а верхня частина її простору на відстані 30см – відсікатися листом мінеральної вати і теплоізольованого гіпсокартону. Цей утворений повітряний прошарок формує декомпресійну камеру.

В верхній частині цієї гіпсокартонної надбудови прорізаються отвори, через які проходять труби – повітропроводи і димохід. На цих же фото показано як формується декомпресійна камера. Декомпресійна камера виконує роль ізоляції перекриття, тобто вона відсікає тепле повітря від стелі, щоб запобігти її перегріванню та пересушуванню. По двох протилежних сторонах декомпресійної камери мають розташовуватися дві решітки для вільної циркуляції повітря і охолодження цього простору.

Система розподілу теплого повітря від камінної топки

    

Як видно на фото, у даному випадку застосовано труби двох типів: еластичні ізольовані труби та прямокутні оцинковані з додатковою ізоляцією.
Круглі сполучні елементи забезпечують нижчу опірність потоку, їх відносно просто монтувати. Такі елементи, в основному, використовуються на вертикальних ділянках і у випадках розведення розподільних каналів по нежитлових горищах.

Прямокутні сполучні елементи відмінно виконують свою функцію на горизонтальних ділянках, де вони вмонтовуються в підвісні стелі або стяжки. Системи, які використовують прямокутні сполучні елементи, вимагають ізоляції мінеральною ватою або спеціальними ізолюючими рукавами.

Типові діаметри круглих каналів: 100,125 і 150 мм, переріз прямокутних труб 50х150мм.

І тут дуже важливі наступні умови: обов’язкова герметичність усіх використовуваних елементів і їх з’єднань, а також термо- і звукоізоляція каналів і з’єднань.

Система розподілу теплого повітря з використанням еластичних каналів і круглих сполучних елементів

  
Розводка від каміна плоскими каналами

Декілька варіантів камінів в завершеному вигляді з правильним (або допустимим) розташуванням вентиляційних решіток

 
Тепле повітря в кімнати, що опалюються каміном, поступає через металеві решітки або анемостати.

Анемостат
Металеві решітки

Анемостати
Анемостати використовуються для виходу теплого повітря зверху. В основному використовуються в тих приміщеняхь, що знаходяться на одному поверсі з каміном. Вони кріпляться до гіпсокартонної стелі.

Решітки
Решітки використовуються для виходу теплого повітря знизу. Розміщують на висоті 20-50см від підлоги.

Вихідні отвори каналів встановлюються якомога ближче до вікон або зовнішніх стін та якнайдалі від дверних пройомів, щоб забезпечити рівномірний розподіл тепла в приміщенні.

  

Сподобалася стаття? Поділись з друзями:[:ru]

Решили установить камин своими руками, но не знаете, с чего начать? В этой статье мы попробовали рассказать о важнейших моментах в обустройстве и работе отопительного камина. Для лучшего понимания, этот пошаговый инструктаж мы дополнили схемами и фотографиями.

Каминная топка и воздушные потоки, которые заполняют пространство вокруг нее

Работа каминной топки

В системе современного камина различают два круга циркуляции воздуха:

 1. 1)внешний воздух для процесса горения
 2. 2)комнатный воздух для нагревания.

1) Как известно, для горения необходим кислород, поэтому камин является мощным потребителем воздуха. Воздух в камине используется не только для горения, но и также для создания тяги в дымоходе и удаления дыма.

Для обеспечения притока внешнего воздуха в каминных топках, разработанных фирмой Tarnava, предусмотрены специальные подставки. Конструкция стойки оборудована дополнительным патрубком для подачи кислорода в топку. К этому патрубку, с помощью гофротрубы подключается дополнительный приток воздуха с улицы.

2)Комнатный воздух напрямую не имеет возможности попасть внутрь топки. Он проникает через дровник или решетки подачи воздуха в нижнюю камеру отопительного камина, циркулирует вокруг корпуса чугунной топки и разогревается при контакте с его массивными ребрами. Выходит воздух сквозь решетки, расположенные по бокам и на фронтальной части тепловой камеры камина.

Подведение внешнего воздуха для сгорания к каминной топке

vozduschnyi-kanal

Два варианта:

 • трубой с круглым сечением (в основном 100 или 125мм)
 • прямоугольной трубой 150х50мм.

Система подачи свежего воздуха является очень важным элементом каминной установки.

Для сжигания в камине с закрытой камерой сгорания 1 кг дров необходимо около 8м3 воздуха. Следовательно, становится понятно, насколько важно подведение свежего воздуха для поддержания процесса горения.

Как подвести воздух для камина с улицы

montaz_kaminnoy_topki

Подсоединение трубы подачи внешнего воздуха к подставке каминной топки Tarnava

Круглое отверстие в задней части подставки – вход внешнего воздуха, два прямоугольных отверстия на фасадной части – выходы внешнего воздуха из подставки.

Такие же прямоугольные отверстия есть и в дне каминной топки, через них воздух поступает непосредственно в камеру сгорания и обеспечивает процесс горения дров.

Строение камина для воздушного отопления

vozduschnyi-kamin

На этом рисунке рекомендуем обратить внимание на расположение вентиляционных решеток на портале камина, которых, по правилам, должно быть 5 штук:

 • 1 – на фасадной части камина
 • 2,3 – из двух сторон основной тепловой камеры
 • 4,5 – по двум сторонам декомпресионной камеры.

Через эти решетки выходит часть теплого воздуха, который направляется в каминный зал. Остальное тепло по воздухопроводам расходится в соседние или расположенные этажом выше комнаты.
Также здесь видно как разделена основная камера горячего воздуха и декомпресионная шахта.

Как установить решетки для каминов воздушного отопления.

Воздушная гравитационная система каминного отопления и ее ключевые элементы

gravitaciyna-sistema-opalennya

В системе воздушного каминного отопления с естественной конвекцией, воздух нагревается, проходя вблизи горячих поверхностей каминной топки.
Через вентрешетки он поступает в каминный зал и расположенные вблизи него комнаты.

Принудительная система воздушного отопления

rozvodka-po-bud

На схемах изображена подача воздуха, разветвления магистралей теплого воздуха и основные комплектующие системы.

В системах каминного воздушного отопления с принудительной конвекцией, воздух, который заполняет дом, нагревается о корпус топки и нагнетается специальным вентилятором. Нагретый воздух по теплоизолированным воздухопроводам распространяется во все обогреваемые комнаты.

shema-pov-kamina-vel-ua-8

Движение теплого воздуха при подключении каминной топки к принудительной системе воздушного отопления

Каминная топка Tarnava, над корпусом которой обустроен дистрибьютор тепла

Дистрибютор камина
Конвекционная камера камина
Теплосъемник камина

Дистрибьютор еще называют конвекционной камерой, распределителем теплого воздуха или тепловым кожухом. Это металлическая конструкция, внутри которой есть своеобразная ниша, в которой накапливается нагретый от каминной топки воздух.
Изготовляется дистрибьютор из оцинкованного металла и изолируется минеральной ватой. Непосредственно от него отходят воздухопроводы, которые ведут нагретый воздух к другим комнатам.

Назначение – эффективное отбирание и накопление тепла.
Дистрибьютор тепла устанавливать не обязательно, но особенно целесообразно на начальном этапе обустройства дома, когда хозяева еще не планируют делать декоративную отделку камина (портал), но желают развести тепло и отапливать дом.

От дистрибьютора тепла, как видно на фото, отходят воздухопроводы.

Установлена каминная топка, по дому разведены воздухопроводы. На данном этапе воздушные каналы не присоединены к камину

vozduschnyi-obogrev

В этом случае дистрибютор тепла не устанавливается.

Каналы с теплым воздухом будут выходить непосредственно с тепловой камере камина. Тепловой камерой в этом случае послужит короб, который будет изготовляться из теплоизолированного гипсокартона или суперизола, он будет частью каминной облицовки.

Изготовление тепловой камеры (без использования дистрибьютора)

Тепловая камера камина
Изоляция камеры камина
Изготовление камеры камина

В случае, когда отопительный камин устанавливается без использования дистрибьютора, то тепловая камера изготовляется следующим образом:

 сводится каркас из металлического профиля для крепления гипсокартона;

 делается изоляция тепловой камеры с помощью минеральной ваты;

 зашивается коробом из  теплоизолированного гипсокартона. Изоляция тепловой камеры камина обязательна, и не только через снижения теплопотерь, но и с точки зрения безопасности эксплуатации камина.

Основная тепловая камера не должна доходить до самого потолка, а верхняя часть ее пространства на  расстоянии 30 см – отсекаться листом минеральной ваты и теплоизолированного гипсокартона. Эта образованная воздушная прослойка формирует декомпресионную камеру.

В верхней части этой гипсокартонной надстройки прорезаются отверстия, через которые проходят трубы – воздухопроводы и дымоход. На этих же фото показано как формируется декомпресионная камера. Декомпресионная камера исполняет роль изоляции перекрытия, то есть она отсекает теплый воздух от потолка, чтобы предотвратить его перегревание и пересушивание. По двум противоположным сторонам декомпресионной камеры должны располагаться две решетки для свободной циркуляции воздуха и охлаждения этого пространства.

Система распределения теплого воздуха от каминной топки

Воздуховоды камина
Труба гибкая утепленная
Трубы прямоугольные
Трубы для камина

Как видно на фото, в данном случае применены трубы двух типов:

 эластичные изолированные трубы

прямоугольные оцинкованы с дополнительной изоляцией. Круглые соединительные элементы обеспечивают меньшую сопротивляемость потока, их относительно просто монтировать. Такие элементы, в основном, используются на вертикальных участках и в случаях разведения распределительных каналов по нежилым чердакам.

Прямоугольные соединительные элементы отлично выполняют свою функцию на горизонтальных участках, где они монтируются в подвесные потолки или стяжки.  Системы, которые используют прямоугольные соединительные элементы, требуют изоляции минеральной ватой или специальными изолирующими рукавами.

Типичные диаметры круглых каналов: 100,125 и 150 мм, сечение прямоугольных труб 50х150мм.

И здесь очень важны следующие условия: обязательная герметичность всех используемых элементов и их соединений, а также термо- и звукоизоляция каналов и соединений.

Система распределения теплого воздуха от каминной топки с помощью гибких воздухопроводов и круглых соединительных элементов.

Удобное решение, но не всегда возможно его воплощение.

Система распределения теплого воздуха с использованием прямоугольных каналов и соединительных элементов.

Несколько вариантов каминов в завершенном виде с правильным (или допустимым) расположением вентиляционных решеток.

Выходы теплого воздуха

Теплый воздух в комнаты, которые отапливаются камином, поступает через металлические решетки или анемостаты.

Анемостаты

Анемостаты используются для выхода теплого воздуха сверху. В основном это касается тех помещений, которые находятся на одном этаже с камином. Они крепятся к гипсокартонному потолку.

Решетки

Решетки используются для выхода теплого воздуха снизу. Размещают на высоте 20-50 см. от пола.

Выходные отверстия каналов устанавливаются как можно ближе к окнам или внешним стенам и как можно дальше от дверных отверстий, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла в помещении.

[:]

Підписуйтеся на нашу сторінку
Share on facebook
Facebook

Якщо у Вас виникли

Напишіть його нам та залиште свої контакти

і Ви гарантовано отримаєте вичерпну відповідь.